В Уфе состоялась конференция по судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения

 

23-24 сентября 2021 г. в Уфе на базе Института права Башкирского государственного университета прошла международная научно-практическая конференция «Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации».

Мероприятие состоялось при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и содействии Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Академии наук Республики Башкортостан.

На конференции были рассмотрены проблемы фундаментальных исследований и практические аспекты судебно-экспертной деятельности, а также правовые и этические вопросы ДНК-регистрации в Российской Федерации. Сейчас ей подлежат только лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений либо преступления против половой неприкосновенности и свободы. Кроме того, фиксируются генетические коды неопознанных останков человека и следов, которые изъяты с мест преступления. МВД предлагает расширить группы лиц и на геномный учет ставить отбывающих наказание людей.

Почетный гость конференции, председатель подкомитета по гражданскому и семейному праву комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мизулина Елена Борисовна отметила: «Настало время для того, чтобы судебно-экспертные учреждения, государственные и не только, имели единообразные подходы и методики, которые позволяли бы оценивать выводы экспертов. И очень хорошо, что БашГУ в свое время выступил инициатором, аккумулировал эту тему. Более представительной площадки ученых и специалистов в сфере судебно-экспертной деятельности наш Совет не видел».

«Палату судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова» в работе конференции представлял генеральный директор Китайгородский Евгений Александрович. Отдельно была выражена благодарность нашим коллегам, Аминеву Фариту Гизаровичу и Валишиной Асие Самигуловне, чей многолетний труд способствует развитию судебной экспертизы в Республике Башкортостан.

По итогам конференции были сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства с дальнейшим направлением в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Также будет опубликован сборник научных трудов с размещением в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.


Источники: Ассоциация юристов России, Башкирский государственный университет