Москва, 2017 г.

Судебная транспрортно-трасологическая экспертиза состоит из 2 частей, диагностической и идентификационной. Диагностическое исследование относится к одному из самых востребованных и сложных направлений инженерно-транспортных экспертиз, судебной автотехнической экспертизе.

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для экспертов, занимающихся производством транспортно-трасологических экспертиз по специальности «Исследование следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия (транспортно-трасологическая диагностика)», а также для судей, следователей, дознавателей и адвокатов, т.е. для должностных лиц, в чьи обязанности входит назначение автотехнической экспертизы и оценка её результатов.

Пособие может быть использовано для подготовки студентов и преподавателей вузов по специальности 0310003.65 «Судебная экспертиза», а также лиц, которые интересуются вопросами судебной транспортно-трасологической экспертизы либо намеренных самостоятельно устанавливать механизм дорожно-транспортного происшествия.