7 июня 2017 г. в штаб-квартире Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) состоялась торжественная церемония подписания Евразийской Конвенции по учреждению Совета рынка Евразийского Сообщества в сфере ремонта и экспертизы на автомобильном транспорте.
Подписанию Евразийской Конвенции предшествовала большая подготовительная работа. Возможности, которые открыл Евразийский экономический союз, способствовали тому, что 26.12.2016 г. Высшим Евразийским экономическим советом было принято Решение (№ 19) о реализации согласованной транспортной политики государств – членов ЕАЭС.
Участники-подписанты (первоначальные): Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте; Союз водителей транспортных средств Республики Казахстан; Всероссийское общество автомобилистов; Союз лиц, осуществляющих деятельность в сфере судебной экспертизы и судебных экспертных исследований «Палата судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова»; Ассоциация сервисных станций; Союзы экспертов техников, авторемонтников, экспертов по диагностике, экспертов на транспорте; производители образовательных программ; представители единых сервисных систем, межрегиональных экспертных организаций; аварийные комиссары; эксперты по оценке качества ремонта; представители базовых учебных площадок; преподаватели специализированных ВУЗов и другие.
Совет рынка в сфере ремонта и экспертизы на автомобильном транспорте представляет собой совещательный координационный и консультационный орган, который будет вырабатывать единую Евразийскую и национальную политику в данном сегменте рынка.
В Конвенции прописаны органы Совета рынка, состав руководства, состав Комиссии Евразийского Совета, Интеграционного Комитета, состав Генеральной Ассамблеи, специализированной судебной коллегии, состав Совета по профессиональным квалификациям в сфере авторемонта и экспертизы автомобильного транспорта, Координационно-консультационного Комитета.
На торжественной церемонии подписания Конвенции Генеральный секретарь ЕОЭС Владимир Пискурев напомнил, что в принятом Высшим Евразийским экономическим советом Решении (№19 от 26.12.2016 г.) о реализации согласованной транспортной политики государств-членов ЕАЭС говорится о снятии до 2025 г. всех ограничений при осуществлении перевозок; о том, что анализ состояния парка автотранспортных средств и обеспечение профессиональной компетентности работников являются одними из ключевых этапов повышения качества автотранспортных услуг на территории ЕАЭС при создании Единого экономического пространства; о том, что необходимо воспользоваться теми преференциями, которые даёт Евразийский экономический союз и, поэтому, наиболее важным является выработка и принятие согласованных подходов по гармонизации профессиональных и квалификационных требований к соответствующим специалистам.
Председателем Совета рынка Евразийского сообщества в сфере ремонта и экспертизы на автомобильном транспорте избран Сергей Анатольевич Дорофеев.
Председателем Интеграционного Комитета Совета рынка Евразийского сообщества в сфере ремонта и экспертизы на автомобильном транспорте избран Денис Геннадьевич Мозжухин.
Председателем Координационно-консультативного Комитета Совета рынка Евразийского сообщества в сфере ремонта и экспертизы на автомобильном транспорте избран Владимир Алексеевич Старчиков.
Председателем Совета рынка Евразийского сообщества по профессиональным квалификациям в сфере ремонта и экспертизы на автомобильном транспорте избран Олег Вячеславович Власов.